|
ハルピンから鶴崗へのアクセス |
|
|
●バス
ハルピンから鶴崗へのアクセスは日中ならバスが早くて便利。
鶴崗行きのバスは、ハルピン駅の向かい側の南崗汽車站から、鶴崗行きのバスが発着しています。
ハルピン→鶴崗の所要時間は約5時間。
適当なバスがない場合、佳木斯乗り継ぎでも可。ハルピン→佳木斯、佳木斯→鶴崗ともに頻発。
|
|
|
|
●鉄道
日中移動する場合には、ハルピン→鶴崗の直行列車がなく必ず佳木斯での乗り継ぎとなり、かつバスよりもかなり遅いため、バス利用のほうが便利だと思います。
ただ、夜行列車で一本直行便があり、これはなかなか使い勝手がよい。
◆列車スケジュール
N19/21次 ハルピン東19:44発→鶴崗05:48
N20/22次 鶴崗発21:29→ハルピン07:02
(注)列車自体は鶴崗行きではなく、さらに先の鶴北行きです。 |
|
|
|
|
|
|
佳木斯 鉄道駅 |
鶴崗 鉄道駅 |
|
|
|
|
N20次の軟臥車は今時珍しくRW22形を使用しています。 |
RW22形軟臥車の車内 |
|
|
|
|
|
|
鶴崗炭鉱鉄道路線図 |
|
|
|
|
こちらが炭鉱鉄道の路線図になります。スペースの都合上、全てを載せきれていませんがご容赦ください。
青線は全て炭鉱鉄道の路線になりますが、客扱いをしているのは集配→興山と集配→峻山のみです。その他の路線は全て貨物専用線となります。
|
|
|
|
|
|
上の地図の四角で囲った部分を拡大したのがこの図になります。
私が泊まったのは駅の真向かい、長距離バスターミナルの横にある龍運大酒店。1泊ツインが280元くらいだったと思います。炭鉱鉄道の起点駅、「集配」は、ホテルから跨線橋を越えててくてく歩いてだいたい15分くらいです。
町の中心は新世紀広場周辺。近くには歩行者天国もあり、いつも賑やかです。
市内交通手段としてはバスとタクシーがあります。タクシーは初乗り5元のメーター制です。
|
|
|
|
|
|
鶴崗炭鉱旅客列車時刻表 |
|
|
|
|
|
砿区通勤列車時刻表 |
|
集配-峻立(乗車料金は一律1元) |
|
12 |
|
10 |
|
8 |
|
6 |
|
4 |
|
2 |
|
車次 |
|
1 |
|
3 |
|
5 |
|
7 |
|
9 |
|
11 |
|
站名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02:05 |
20:15 |
18:15 |
15:35 |
10:21 |
08:10 |
到 |
|
集配 |
|
発 |
06:00 |
08:30 |
13:35 |
16:01 |
18:35 |
22:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:59 |
|
20:09 |
|
18:09 |
15:29 |
10:15 |
08:04 |
発 |
南山 |
到 |
06:06 |
08:36 |
13:41 |
16:07 |
18:41 |
22:06 |
01:57 |
|
20:08 |
|
18:07 |
15:27 |
10:13 |
08:02 |
到 |
発 |
06:08 |
08:38 |
13:43 |
16:09 |
18:42 |
22:08 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:51 |
|
20:02 |
|
18:01 |
15:21 |
10:07 |
07:56 |
発 |
大陸 |
到 |
06:14 |
08:44 |
13:49 |
16:15 |
18:48 |
22:14 |
01:49 |
|
20:01 |
|
17:59 |
15:19 |
10:05 |
07:54 |
到 |
発 |
06:17 |
08:46 |
13:51 |
16:17 |
18:49 |
22:16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:39 |
|
19:51 |
|
17:49 |
15:09 |
09:55 |
07:44 |
発 |
富力 |
到 |
06:27 |
08:56 |
14:01 |
16:27 |
18:59 |
22:26 |
01:37 |
|
19:50 |
|
17:47 |
15:04 |
09:53 |
07:42 |
到 |
発 |
06:30 |
08:58 |
14:03 |
16:29 |
19:00 |
22:28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:30 |
|
19:43 |
|
17:40 |
14:57 |
09:46 |
07:35 |
発 |
興安 |
到 |
06:37 |
09:05 |
14:10 |
16:36 |
19:07 |
22:35 |
01:28 |
|
19:42 |
|
17:38 |
14:55 |
09:44 |
07:33 |
到 |
発 |
06:40 |
09:07 |
14:12 |
16:38 |
19:08 |
22:37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:21 |
|
19:35 |
|
17:31 |
14:49 |
09:37 |
07:26 |
発 |
北風井 |
到 |
06:47 |
09:15 |
14:19 |
16:45 |
19:15 |
22:44 |
01:19 |
|
19:34 |
|
17:30 |
14:48 |
09:35 |
07:24 |
到 |
発 |
06:48 |
09:17 |
14:20 |
16:46 |
19:16 |
22:45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01:15 |
|
19:30 |
|
17:26 |
14:44 |
09:31 |
07:20 |
発 |
峻立 |
到 |
06:52 |
09:21 |
14:24 |
16:50 |
19:20 |
22:49 |
|
|
|
|
集配-興山(乗車料金は一律5角) |
|
24 |
|
22 |
|
車次 |
|
21 |
|
23 |
|
站名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:07 |
07:47 |
到 |
集配 |
発 |
06:40 |
14:18 |
|
|
|
|
|
|
|
16:01 |
07:41 |
発 |
六槽 |
到 |
06:46 |
14:24 |
16:00 |
07:40 |
到 |
発 |
06:47 |
14:25 |
|
|
|
|
|
|
|
15:58 |
07:38 |
発 |
乗降場 |
到 |
06:49 |
14:27 |
15:56 |
07:36 |
到 |
発 |
06:51 |
14:29 |
|
|
|
|
|
|
|
15:50 |
07:30 |
発 |
十三廠 |
到 |
06:57 |
14:35 |
15:48 |
07:28 |
到 |
発 |
06:59 |
14:37 |
|
|
|
|
|
|
|
15:40 |
07:20 |
発 |
興山 |
到 |
07:09 |
14:47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
集配-山庄(季節運行 6/1〜8/31) |
|
游4 |
|
游2 |
|
車次 |
|
游1 |
|
游3 |
|
站名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:52 |
09:58 |
到 |
|
集配 |
|
発 |
07:30 |
14:20 |
|
|
|
|
|
|
|
16:46 |
レ |
発 |
南山 |
到 |
07:36 |
レ |
16:45 |
到 |
発 |
07:37 |
|
|
|
|
|
|
|
16:39 |
レ |
発 |
大陸 |
到 |
07:43 |
レ |
16:38 |
到 |
発 |
07:55 |
|
|
|
|
|
|
|
16:28 |
09:36 |
発 |
富力 |
到 |
08:05 |
レ |
16:16 |
09:35 |
到 |
発 |
08:06 |
|
|
|
|
|
|
|
レ |
レ |
発 |
興安 |
到 |
レ |
レ |
到 |
発 |
|
|
|
|
|
|
|
16:02 |
レ |
発 |
一号橋 |
到 |
08:20 |
レ |
16:01 |
到 |
発 |
08:21 |
|
|
|
|
|
|
|
15:46 |
09:06 |
発 |
青石山 |
到 |
08:38 |
15:10 |
15:45 |
09:05 |
到 |
発 |
08:39 |
15:11 |
|
|
|
|
|
|
|
15:40 |
09:00 |
発 |
山庄 |
到 |
08:44 |
15:16 |
|
|
|
●上記時刻表は客車内に掲示されていた時刻表の写しです。 2007年5月1日現在のもの。
集配-山庄間の列車は6/1〜8/31までの季節運行です。 |
|
|