東京発 自治体対抗遅着ランキング
東京から飛行機を使わず移動した場合に、最も遅い時間に到着する自治体(市のみ、沖縄県を除く)を、ランキング化してみました。
時間的に遅着するランキングであり、所要時間(乗車時間)のランキングではない点にご注意ください。
参考までに、始発列車を利用した場合の所要時間も記載してあります。
ランキングは離島を除くと、もともとは北海道の市が上位を独占していましたが、北海道新幹線の函館開業で所要時間が短縮された結果、宮崎県、鹿児島県、高知県の市も目立つようになりました。
順位 都道府県 自治体名 県庁所在地
中心駅最早到着時刻所要時間
(参考)スケジュール 1 鹿児島県 奄美市 名瀬港着 翌日05:00 19時間
40分東京09:20−のぞみ217号−11:53新大阪11:59−さくら555号−16:03鹿児島中央16:45−ポートライナーバス−17:06鹿児島新港18:00−奄美海運−05:00名瀬港着 2 北海道 根室市 根室着 21:43 15時間
11分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:09南千歳14:48−スーパーおおぞら7号−18:39釧路18:56−21:43根室 3 北海道 稚内市 稚内着 20:50 14時間
18分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌/さっぽろ14:46−地下鉄南北線ー14:47大通/大通バスセンター15:00−宗谷バスはまなす号−20:50稚内駅前バスターミナル 4 北海道 紋別市 紋別バスターミナル着 20:40 14時間
08分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:08−オホーツク5号−18:42遠軽19:15−北紋バス−20:40紋別バスターミナル 5 北海道 網走市 網走着 20:37 14時間
05分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:08−オホーツク5号−20:37網走 6 北海道 北見市 北見着 19:45 13時間
13分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:08−オホーツク5号−19:45北見
7 長崎県 対馬市 厳原港着 19:40 9時間
10分東京10:30−のぞみ25号−15:39博多/博多駅センタービル前16:10−西鉄バス99−16:27博多ふ頭/博多港17:25−九州郵船−19:40厳原港
8 北海道 釧路市 釧路着 18:39 12時間
07分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:09南千歳14:48−スーパーおおぞら7号−18:39釧路
9 北海道 名寄市 名寄着 18:24 11時間
52分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−16:25旭川16:28−宗谷本線ー宗谷3号−18:24名寄 10 宮崎県 串間市 串間着 18:14 12時間
14分東京06:00−のぞみ1号−10:36小倉10:39−ソニック13号−12:00大分12:07−にちりん11号−15:12宮崎15:42−日南線−17:06油津17:23−日南線−18:14串間
東京06:00−のぞみ1号−10:53博多1101−さくら407号−11:52新八代/新八代駅前11:58−B&Sみやざき−14:04宮崎駅前11 北海道 士別市 士別着 17:55 11時間
23分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−16:25旭川16:28−宗谷本線ー宗谷3号−17:55士別 12 北海道 留萌市 留萌駅前 17:54 11時間
22分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌/札幌駅前ターミナル15:00−沿岸バス特急はぼろ号−17:14留萌元川町3丁目17:31−17:54留萌駅前 13 鹿児島 西之表市 西之表港着 17:35 9時間
25分東京08:10−のぞみ15号−13:11博多13:17−さくら409号−14:53鹿児島中央15:00−桟橋シャトルバス−15:15桜島桟橋/鹿児島港16:00−種子屋久高速船−17:35西之表港 14 北海道 富良野市 富良野着 17:32 11時間
00分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:52滝川16:23−根室本線−17:32富良野
15 宮崎県 日南市 油津着 17:06 11時間
06分東京06:00−のぞみ1号−10:36小倉10:39−ソニック13号−12:00大分1207−にちりん11号−15:12宮崎15:44−日南線−17:06油津 16 北海道 帯広市 帯広着 16:59 10時間
27分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:09南千歳14:48−スーパーおおぞら7号−16:59帯広 17 北海道 芦別市 芦別着 16:56 10時間
24分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:52滝川16:23−根室本線−16:56芦別
18 長崎県 壱岐市 郷ノ浦港着 16:55 7時間
45分東京09:10−のぞみ19号−14:11博多/博多駅センタービル前14:33−西鉄バス99−14:50博多ふ頭/博多港15:45−九州郵船−16:55郷ノ浦港 19 鹿児島県 志布志市 志布志着 16:52 10時間
52分東京06:00−のぞみ1号−10:53博多1101−さくら407号−12:37鹿児島中央13:20−三州自動車−15:20鹿屋15:55−三州自動車−16:52志布志 20 北海道 歌志内市 歌志内市街着 16:40 10時間
08分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:47砂川/砂川市立病院16:00−中央バス−16:40歌志内市街 21 北海道 赤平市 赤平着 16:39 10時間
07分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:52滝川16:23−根室本線−16:39赤平 22 高知県 土佐清水市 清水プラザパル着 16:37 10時間
07分東京06:30−のぞみ5号−09:50岡山10:05−南風5号−12:29高知13:49−あしずり3号−15:31中村15:41−高知西南交通−16:37清水プラザパル 23 宮崎県 西都市 西都バスセンター着
16:3110時間
31分東京06:00−のぞみ1号−10:36小倉10:40−ソニック13号−12:00大分12:07−にちりん11号−14:53高鍋15:50−宮崎交通−16:31西都バスセンター 24 北海道 旭川市 旭川着 16:25 9時間
53分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−16:25旭川 25 北海道 夕張市 夕張着 16:23 9時間
51分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:09南千歳14:33−石勝線−16:23夕張 26 宮崎県 小林市 小林バスセンター着
16:2210時間
02分東京06:20−のぞみ293号−8:53新大阪08:59−みずほ605号−12:45鹿児島中央13:11−日豊本線−14:42都城/都城駅前15:10−宮崎交通−16:22小林バスセンター 27 長崎県 五島市 福江港着 16:15 9時間
45分東京06:30−のぞみ5号−11:35博多11:55−かもめ21号−13:49長崎/長崎駅前14:14−長崎電気軌道−14:17大波止/長崎港ターミナル14:50−九州商船ジエットフォイル−16:15福江港 28 高知県 宿毛市 宿毛営業所着 16:14 10時間
14分東京06:00−のぞみ1号−09:09岡山0925−しおかぜ5号−12:10松山12:27−宇和海13号−13:50宇和島14:15−宇和島バス−16:14宿毛営業所 29 北海道 深川市 深川着 16:05 9時間
37分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−16:05深川 30 北海道 石狩市 石狩市庁舎前着 16:03 9時間
31分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌/札幌タ15:15−中央バス−16:03石狩庁舎前 31 北海道 三笠市 三笠市民会館着 15:59 9時間
27分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:24岩見沢/岩見沢ターミナル15:30−中央バス−15:59三笠市民会館 32 北海道 滝川市 滝川着15:52 9時間
22分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:52滝川
33 鹿児島県 曽於市 末吉仲町着 15:49 9時間
29分東京06:20−のぞみ293号−8:53新大阪08:59−みずほ605号−12:45鹿児島中央13:11−日豊本線−14:42都城15:25−三州自動車−15:49末吉仲町 34 北海道 砂川市 砂川着15:47 9時間
15分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:47砂川 35 北海道 小樽市 小樽着 15:45 9時間
13分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:07−エアポート145号−15:45小樽 36 北海道 美唄市 美唄着 15:35 9時間
03分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:35美唄 37 鹿児島県 枕崎市 枕崎着 15:30 9時間
10分東京06:20−のぞみ293号−8:53新大阪08:59−みずほ605号−12:45鹿児島中央13:38ー鹿児島交通−15:30枕崎 38 高知県 室戸市 室戸 15:29 7時間
59分東京07:30−のぞみ11号−10:55岡山11:05−南風7号−13:32後免13:44−ごめん・なはり線−14:42奈半利14:48−高知県東部交通−15:29室戸 39 北海道 岩見沢市 岩見沢着 15:24 8時間
52分東京06:32−はやぶさ1号−10:58新函館北斗11:09−スーパー北斗9号−14:41札幌15:00−スーパーカムイ23号−15:24岩見沢 40 鹿児島県 鹿屋市 鹿屋着 15:20 9時間
00分東京06:20−のぞみ293号−8:53新大阪08:59−みずほ605号−12:45鹿児島中央13:20−三州自動車−15:20鹿屋